НАТО развертывает системы зенитных ракет в Турции и готовит важное заявление по Грузии

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил о новой стратегии НАТО и  анонсировал важное заявление в контексте отношений НАТО и Грузии..

Столтенберг заявил, что альянс принял стратегию борьбы с гибридными угрозами. Данное заявление было сделано во вторник 1 декабря после встречи министров обороны альянса. По словам Генсека НАТО, «первыми отвечать на эти угрозы должны страны НАТО, которые непосредственно сталкиваются с ними».

Также было добавлено, «Мы решили, что гибридные нападения могут привести к введению в действие пятой статьи Вашингтонского договора НАТО». Напомним,  данная статья подразумевает военный ответ всего альянса на агрессию против одной из его стран-участниц. Кроме того,  генеральный секретарь НАТО анонсировал важное заявление в контексте отношений НАТО и Грузии. По словам  Столтенберга, завтра в среду будет обнародовано заявление о перспективах расширения, которое будет включать упоминание о Грузии. Комментировать свое  заявление глава НАТО отказался.

Еще одно сообщение поступило из Германии. По данным немецкого издания, НАТО  развертывает системы  зенитных ракет в Турции, чтобы предотвратить появление  «вражеских самолетов». Как считают авторы статьи, это прямой  вызов России, так как ИГИЛ  не имеет самолетов. Альянс усиливает военную эскалацию в Турции, сообщает newsli.ru. Как сообщает Die Welt, НАТО намерено поддержать Турцию как союзника системами развертывания ПВО, более чем когда-либо.

Решения вступят в силу уже в ближайшее время.Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил во вторник перед началом заседания министров иностранных дел Альянса в Брюсселе: «Мы работаем над дополнительными  мерами по обеспечению безопасности Турции». Министры иностранных дел стран НАТО встретятся также и в среду.

Фотографии к статье:
  • НАТО развертывает системы зенитных ракет в Турции и готовит важное заявление по Грузии
  • НАТО развертывает системы зенитных ракет в Турции и готовит важное заявление по Грузии
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector